■各種大会の成績■ 2012.02.13更新
 平成23年度関東大会出場部一覧 → 詳しくはこちら
 インターハイ・全国大会の出場者一覧 → 詳しくはこちら

 硬式野球部 第93回 高等学校野球選手権大会 ベスト4
第64回 秋季関東地区高等学校野球大会 準優勝
軟式野球部 第59回 春季大会   優勝 4年連続 30度目
第59回 春季関東高等学校軟式野球大会  出場
第56回 全国高等学校軟式野球北関東地方大会 優勝
第56回 全国高等学校軟式野球選手権大会 準優勝
第66回 国民体育大会 優勝 2年連続 7回目
秋季県大会 優勝
第52回 秋季関東高等学校軟式野球大会 優勝 2年ぶり 15回目
テニス部 栃木県高校総合体育大会 兼  関東高校テニス大会栃木県予選
  ≪女子≫
  団体戦 優勝
  個人戦  シングルス 優勝・準優勝・3位  ダブルス 優勝・準優勝・3位

関東高校テニス大会
  ≪女子≫
  団体 ベスト16

  個人戦  シングルス ベスト16・ベスト32(2名)  ダブルス ベスト16

栃木県高校新人テニス大会
  ≪女子≫
  個人戦 シングルス 準優勝・ベスト4 各2名
        ダブルス 優勝・準優勝
  団体戦 優勝
ソフトテニス部  第52回 栃木県高等学校総合体育大会兼第57回関東高等学校ソフトテニス選手権大会栃木県予選
  ≪女子≫ ベスト16
 
バレーボール部 平成23年度 第52回 栃木県高等学校総合体育大会バレーボール競技会 
  兼 第57回関東高等学校バレーボール大会栃木県予選会
  男子 優勝 2年連続5回目  女子 準優勝
第65回 関東高等学校男子バレーボール大会 
  第5位
全国高校総合体育大会バレーボール競技大会  栃木県予選会
  男子 優勝(2年連続6度目) 女子 準優勝
バスケットボール部 平成23年度 栃木県高等学校総合体育大会バスケットボール競技会 兼 
  関東高等学校男女バスケットボール大会栃木県予選会
  男子 3位  女子 準優勝
全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会栃木県予選会
  男子 3位
全国高校バスケットボール選抜優勝大会栃木県予選会
  男子 ベスト8
卓球部 第61回 関東高等学校卓球大会栃木県予選
  男子 団体 準優勝  ダブルス 準優勝・3位  シングルス 第3位

第80回 全国高等学校卓球選手権大会栃木県予選
  男子 団体 優勝(2年連続12回目)  ダブルス 優勝・準優勝・第3位  シングルス 第3位(2名)

栃木県高等学校卓球新人大会
  男子 団体 準優勝  ダブルス 準優勝・第3位  シングルス 第3位
ラグビー部 平成23年度栃木県高校総体 兼 関東大会県予選大会  第3位
国体県予選大会  第3位
全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選会  第3位
ゴルフ部 平成23年度 関東アマチュアゴルフ選手権
  14位 阿久津未来也君(英進部) 日本アマチュアゴルフ選手権出場決定
第66回 国民体育大会ゴルフ競技選手選考会
  ≪男子≫ 1位・3位・7位  ≪女子≫ 4位・6位  3位までが国体出場
第20回 栃木県ジュニアゴルフ選手権
  ≪男子≫ 優勝・準優勝・7位・10位・17位・25位2名・27位2名・30位・32位
  ≪女子≫ 4位・10位・12位

関東アマチュアゴルフ選手権
  ≪男子≫ 14位
 
ゲートボール部  第16回全国ジュニアゲートボール大会
  ≪男子≫ 「作新学院」チーム ベスト8
  ≪女子≫ 「作新クラブ」チーム ベスト8
         「とちおとめ」チーム 3位
第10回全国ユースゲートボール大会
  ≪男子≫ 「作新学院」チーム 13位
  ≪女子≫ 「作新クラブ」チーム 17位
陸上競技部 第57回 栃木県陸上競技春季大会
  ≪男子≫
   100m 7位 1500m 優賞・6位 5000m 7位 110mH 6位 400mH 3位 3000mSC 4位 4×100mR 7位
  ≪女子≫
   棒高跳 3位 走幅跳 2位 砲丸投 8位

JOCジュニアオリンピックカップ日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 第5回 日本ユース陸上競技選手権大会
  2000mSC 4位  3000mSC 4位・7位

第52回 栃木県高等学校総合体育大会陸上競技大会
  ≪男子≫
  総合得点 2位  トラック得点 1位
  100m 2位 200m 4位   400m 3位 1500m 1位・2位  5000m 1位・8位 400mH 1位・8位
  4×100mR 1位 4×400mR 7位  走高跳 5位 走幅跳 1位  三段跳 8位
  ≪女子≫
  5000mW 2位 棒高跳 2位
第82回 栃木県陸上競技選手権大会
  ≪男子≫
  100m 3位 200m 3位 400m 4位 1500m 1位・2位 3000m 2位・6位・8位  5000m 1位・8位 4×100mR 4位 走幅跳 7位
  ≪女子≫
  5000mW 2位 棒高跳 5位

 平成23年度関東高等学校陸上競技大会
  ≪男子≫
  1500m 5位・6位 5000m 3位 400mH 7位 4×100mR 4位

第64回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会
  ≪男子≫ 5000m 4位
第51回 栃木県高等学校陸上競技新人大会
  ≪男子≫ 総合1位
  100m 1位・6位  200m 1位  800m 3位  1500m 4位・6位・7位  5000m 1位・2位・5位  110mH 8位
  3000mSC 1位・4位・7位  4×100mR 1位  4×400mR 7位  走高跳 5位  走幅跳 1位・5位  やり投げ 7位
  ≪女子≫
  100m 7位  5000mW 1位  棒高跳 1位  三段跳 6位・8位
第66回 国民体育大会
  少年男子A 5000m 優勝  少年男子B 走幅跳 13位
第15回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
  ≪男子≫
  4×100mR 8位  走幅跳 7位
第64回 栃木県高等学校駅伝競技大会
  ≪男子≫ 3位
第64回 関東高等学校駅伝競走大会
  ≪男子≫ 総合9位 (1区 区間賞)
バドミントン部 第57回 関東高等学校バドミントン選手権大会 栃木県予選会
  男子団体:準優勝
平成23年度 第52回 栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会 
  兼 第57回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会
  女子学校対抗:優勝(7年連続7回目)

第57回 関東高等学校バドミントン選手権大会
  女子学校対抗 ベスト16

第62回 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技栃木県予選会
  ≪男子≫
  団体 優勝  ダブルス 優勝  シングルス 3位
  ≪女子≫
  団体 優勝  ダブルス 優勝・2位・3位 2名・ベスト8 3名  ダブルス 優勝・2位・3位 2組
第66回 国民体育大会バドミントン栃木県選考会
  ≪男子≫
  ダブルス 優勝・4位  シングルス 優勝
全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選会
  ≪男子≫ ダブルス  準優勝  シングルス 準優勝
第51回 栃木県高等学校新人バドミントン大会 
  ≪男子≫団体 3位  ダブルス 優勝・3位
  ≪女子≫団体 優勝(7年連続7回目)  シングルス 優勝・準優勝・3位(2名)  ダブルス 優勝・準優勝・3位
体操部 平成23年度 栃木県高等学校総合体育大会体操競技大会
  ≪女子≫
  団体総合 優勝
  個人総合 優勝・3位
  種目別 優勝3種目・2位1種目・3位2種目
  ≪男子≫
  団体総合 優勝(18年連続37回)
  個人総合 1位~5位まで独占
  種目別 優勝5種目・2位全6種目・3位全6種目

全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会栃木県予選会
  ≪女子≫
  団体総合 優勝  個人総合 優勝・4位・6位
  種目別  跳馬 準優勝  段違い平行棒 優勝・3位  平均台 優勝  ゆか 優勝・準優勝
  ≪男子≫
  団体総合 優勝
  個人総合 優勝・準優勝・3位・4位・5位・6位
  種目別
  跳馬 優勝・準優勝  平行棒 優勝・準優勝・3位  ゆか 優勝・準優勝・3位 鞍馬 優勝・準優勝・3位  吊輪 優勝・準優勝・3位  鉄棒 優勝・3位 
水泳部 平成23年度 第52回 栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ≪競泳男子≫
  100m自由形 7位  200m自由形 8位  400m自由形 7位・8位  1500m自由形 2位・7位・8位  200m背泳ぎ 1位
  100mバタフライ 1位・4位・7位  200mバタフライ 1位  100m平泳ぎ 1位・4位・7位  200m平泳ぎ 1位・3位・8位
  200m個人メドレー 6位・8位  400m個人メドレー 1位・6位・7位  400mフリーリレー 2位  400mメドレーリレー 1位
  ≪競泳女子≫
  200m自由形 1位  400m自由形 1位・2位・6位  800m自由形 3位・6位 100m背泳ぎ 4位  200m背泳ぎ 5位  100m平泳ぎ 3位
  200m平泳ぎ 3位  100mバタフライ 1位  200mバタフライ 1位
 
第62回 関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
  ≪競泳男子≫
  100m自由形 8位  200m自由形 6位・7位  400m自由形 7位・8位  1500m自由形 3位・8位
  100mバタフライ 1位  200mバタフライ 1位  100m平泳ぎ 1位・4位  200m平泳ぎ 1位・3位  200m個人メドレー 1位・7位・8位
  400m個人メドレー 1位・6位・7位  400mフリーリレー 2位  800mフリーリレー 2位  400mメドレーリレー 1位
  ≪競泳女子≫
  200m自由形 1位  400m自由形 1位・4位  800m自由形 1位・3位  100m平泳ぎ 4位  200m平泳ぎ 2位
  100mバタフライ 1位  200mバタフライ 1位  100m背泳ぎ 6位  200m背泳ぎ 4位
関東高等学校水泳競技大会
  ≪競泳女子≫
  200mバタフライ 3位
  ≪競泳男子≫
  200m個人メドレー 2位  400m個人メドレー 2位  400mメドレーリレー 7位
第79回 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
  ≪競泳女子≫
  100mバタフライ 8位  200mバタフライ 5位
第3回 世界ジュニア選手権大会
  ≪競泳男子≫
  200m個人メドレー 優勝  400m個人メドレー 3位  100m背泳ぎ 3位  200m背泳ぎ 2位
栃木県高等学校水泳競技新人大会
  ≪競泳女子≫
  学校対抗 優勝  200m自由形 1位・2位  400m自由形 1位・3位・4位  800m自由形 1位  100m背泳ぎ 4位  200m背泳ぎ 4位
  100mバタフライ 1位  200mバタフライ 1位  100m平泳ぎ 3位  200m個人メドレー 2位  400mフリーリレー 1位
  400mメドレーリレー 1位
  ≪競泳男子≫
  学校対抗 準優勝  200m自由形 7位  400m自由形 7位  1500m自由形 2位・3位・4位  100m背泳ぎ 6位・8位  200m背泳ぎ 6位・8位
  200mバタフライ 7位  100m平泳ぎ 1位・2位  200m平泳ぎ 1位・2位・5位  200m個人メドレー 6位  400m個人メドレー 3位・4位
  400mフリーリレー 4位
第66回 国民体育大会
  ≪競泳女子≫
  少年少女A 200mバタフライ 7位
  ≪競泳男子≫
  少年男子A 200m背泳ぎ 優勝  400m個人メドレー 2位
 自転車競技部 県高校総体兼関東高校自転車競技大会県予選
  1kmタイムトアイアル 2位・3位  スプリント 1位・2位・3位  ケイリン 1位・3位  スクラッチ 1位・3位  4km速度競走 1位・2位

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 2位  チームパーシュート 1位  チームスプリント 1位

関東高等学校自転車競技大会
  学校対抗 トラック 3位  総合 4位
  スプリント 4位  4km速度競走 2位  3kmインディヴィデュアルパーシュート 3位  スクラッチ 2位
  ケイリン 6位・8位  チームスプリント 5位  個人ロードレース 7位・8位
全国高等学校総合体育大会自転車競技大会
  3kmインディヴィデュアルパーシュート 10位  4km速度競走 4位  チームスプリント 12位  学校対抗27位
県下高等学校新人自転車競技大会
  1kmタイムトライアル 1位・2位・3位  スプリント 1位・2位  ケイリン 1位・2位・3位  スクラッチ 1位・2位・3位
  3kmインディヴィデュアルパーシュート 1位  500mタイムトライアル 1位  200mタイムトライアル 1位
 
ボクシング部 第52回 県高校総体ボクシング競技会
  学校対抗:優勝  個人:優勝7名 準優勝5名 3位4名

第53回 関東高校ボクシング  大会
  学校対抗 優勝  個人 優勝 3名  準優勝 1名 第3位 2名

全国高等学校ボクシング選手権大会県予選会
  学校対抗 優勝  個人 優勝 6名  準優勝 4名

第65回 全国高等学校ボクシング選手権大会
  ベスト8
第66回 国民体育大会ボクシング競技
  個人 3位・5位
県下高等学校新人ボクシング大会
  P級 優勝・準優勝  LF級 優勝・準優勝  F級 優勝・準優勝  B級 優勝・準優勝  LW級 優勝  L級 準優勝
  W級 優勝・準優勝  M級 優勝
  
柔道部 平成23年度栃木県高校総体 兼 第59回 関東高等学校柔道大会栃木県予選会
  男子団体 第5位
  女子団体 準優勝  女子個人 優勝 2名・準優勝 2名・ 第3位5名

第60回 全国高等学校柔道大会栃木県予選会
  男子団体 第3位   男子個人 73kg級 準優勝・第3位  90kg級 第3位

  女子団体 準優勝   女子個人  57kg級 優勝・第3位  63kg級 準優勝・第3位  70kg級 第3位(2名)  78kg超級 優勝・第3位
  
 剣道部 第58回 関東高等学校剣道大会県予選会
  ≪女子≫  個人 ベスト16,ベスト32 2名

第58回 全国高等学校剣道大会県予選会
  ≪男子≫  団体 ベスト16  個人 ベスト32
  ≪女子≫  個人 ベスト16,ベスト32 2名
第4回 上毛新聞社旗争奪高校剣道大会
  ≪女子≫  団体 3位
第19回 振武旗争奪剣道大会
  ≪女子≫  団体 優勝
中部支部高校新人剣道大会
  ≪男子≫  団体 ベスト8  個人 ベスト32
  ≪女子≫  団体 準優勝  個人 準優勝
弓道部  栃木県高校総体 兼 関東高校弓道大会県予選
  ≪男子≫  団体 3位  ≪女子≫  団体 3位

関東高等学校弓道大会
  ≪男子≫  団体 優勝  団体・個人共に技能優秀賞受賞
  ≪女子≫  団体・個人共に技能優秀賞受賞

全国高校総体県予選
  ≪男子≫  団体 2位  ≪女子≫ 団体 3位 個人 第2位
全国高等学校総合体育大会 第56回全国高等学校弓道大会
  ≪女子≫  個人 3位
第30回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会
  ≪男子≫  個人 優勝
国民体育大会関東ブロック大会弓道競技
  栃木選抜 少年男子 優勝
  栃木選抜 少年女子 3位
第66回 国民体育大会
  ≪男子≫  遠的 4位  近的 6位
  ≪女子≫  遠的 7位  近的 5位
栃木県高等学校新人弓道大会
  ≪男子≫  団体 優勝  個人 優勝・2位
  ≪女子≫  団体 準優勝  個人 3位

第30回 全国高等学校弓道選抜大会 栃木県予選会
  ≪男子≫  団体 優勝  個人 優勝
  
チアリーディング部  第13回 関東チアリーディング選手権大会兼日本選手権関東地区予選
  エキシビジョン出場

第22回 全日本高等学校チアリーディング選手権大会
  出場
 
ハンドボール部  第52回 栃木県高等学校総合体育大会 兼 第57回 関東高等学校ハンドボール選手権大会栃木県予選
  ≪男子≫ 準優勝
 
空手部 平成23年度県高校総体空手道競技 兼 関東予選会
  ≪男子≫  団体形・組手 優勝  個人形・組手 優勝・準優勝・3位
  ≪女子≫  団体形 準優勝  団体組手 第3位
国体県予選会
  少年男子自由組手 優勝・3位  少年男子形 準優勝・3位
全国校高等学校体育大会県予選会
  ≪男子≫  団体組手 優勝(14年連続)  個人組手 優勝  個人形 優勝・準優勝
  ≪女子≫  団体組手 第3位
県高体連空手道新人大会
  ≪男子≫  団体組手 優勝(13年連続)  団体型 優勝(13年連続)
          個人組手 優勝  個人型 3位
 
少林寺拳法部 第42回 関東高等学校少林寺拳法大会
  ≪女子≫ 自由組演武 6位入賞  ≪男子≫ 団体演武 14位
第8回 栃木県高等学校少林寺拳法新人大会
  ≪女子≫ 自由単独演武 優勝  規定組演武  優勝
  ≪男子≫ 自由単独組演武 優勝・2位  規定単独演武 優勝・3位  自由組演武 優勝・2位・3位
         規定組演武 優勝  団体演武 優勝
パワーリフティング部 第29回 栃木県パワーリフティング選手権大会
  ≪男子≫  66kg級 1位・2位  83kg級 1位・2位・3位  74kg級 1位・2位・3位・4位
  ≪女子≫  57kg級 1位  63kg級 1位・2位  72kg級 1位  最優秀選手賞受賞 10名
第29回 全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
  ≪男子≫  74kg級 1位  83kg級 2位  93kg級 6位
  ≪女子≫  +72kg級 1位  63kg級 3位・4位  57㎏級 3位
第23回 全日本ベンチプレス選手権大会
  ≪女子≫  72kg級 1位
 
書道部 栃木県高等学校文化連盟書道部会主催第35回栃木県高等学校書道展
  優秀賞 1名  佳作 2名
 
演劇部 第13回 うつのみやジュニア芸術祭学校演劇祭(第39回宇都宮地区学校演劇祭)
  宇都宮芸術祭賞(最優秀賞)  創作脚本賞
第33回 栃木県高等学校総合文化祭演劇研究会
  優秀賞(第2位)  舞台美術賞
第47回 関東高等学校演劇研究会
  最優秀賞  創作脚本賞  文部科学大臣賞  全国高等学校演劇協議会会長賞
 
工業技術部 2012ジャパンマイコンカーラリー北関東大会
  Advanced Class 9位・18位
  Basic Class 20位・42位・43位・61位・68位
 
 吹奏楽部 第53回 栃木県吹奏楽コンクール
  金賞
 
音楽部 第48回 栃木県合唱コンクール
  高等学校部門Aグループ  銀賞
第19回 栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト 高等学校の部
  銅賞
 
琴部 第33回 栃木県高等学校文化連盟日本音楽部秋季発表会
  優良賞
 
棋道部 第22回 関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選
  準優勝
第20回 全国高等学校文化連盟将棋新人大会栃木県予選
  準優勝
 
服飾部 第33回 高校生手芸作品展
  16点出品
 


|  学校法人作新学院  |  作新学院高等学校  |  作新学院中等部  |  作新学院小学部  |  作新学院幼稚園  |